资料详情(qqbaobao网)
我的位置:
人教版数学五(上)期末模拟卷1(含答案)
2021-12-309.99元 7页 47.89 KB
已阅读7 页,剩余部分需下载查看
版权声明
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,qqbaobao负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站微信客服:wwwQQBAOBAO
展开
人教版五年上册数学期末模拟卷(一)一、填空。(每空1分,共24分)1.1.39×4.6的积是()位小数,积是(),保留一位小数约是()。··2.12.58÷1.6的结果保留整数约是(),0.326保留两位小数约是()。3.明明的座位在第4列第5行,用数对表示是(,),如果亮亮在明明的正后面第一个,亮亮的座位用数对表示是(,)。4.乐乐跑250m用2分钟,平均每分钟跑()m,每跑1m要()分钟。5.小丽买了2支钢笔,每支a元;又买了5本练习本,每本b元,用式子表示应付()元。当a=6.5,b=1.8时,应付()元。6.在里填上“>”“<”或“=”。1.5×0.81.5÷0.80.876÷0.7813.6×4.98201.8×0.791.82.7÷0.462.73.8×1003.8÷0.017.循环小数0.1578578578……的简便记法是(),它的循环节是(),小数点后第50位上的数字是()。8.每个瓶子最多可装油2.5kg,32kg油至少需要()个这样的瓶子才能装完。做一件衬衣用布1.2m,15m布最多可以做()件这样的衬衣。第1页共7页 9.已知图中阴影部分的面积是48cm2,空白部分的面积是()cm2。10.把1.5m长的圆木锯成0.5m的小段,每锯一次要1.8分钟,锯完要()分钟。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)1.无限小数一定比有限小数大。()2.如果商比被除数大,那么除数一定比1小。()3.如果0.4×a=1.25×b(a、b都不为0),那么a>b。()4.平行四边形的面积是与它等底等高的三角形面积的2倍。()5.一个袋子里有大小、形状、材质都一样的10个球,每次摸出一个球再放回袋子,连续摸了7次都是红球,说明袋子里的10个球全是红球。()三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共6分)1.下列各式中,积最大的是()。A.0.28×0.21B.2.8×0.21C.28×0.21D.0.028×0.212.下列各式中,商最小的是()。A.18.2÷0.13B.182÷0.13C.1.82÷0.13D.1.82÷1.33.一个三角形的面积是48cm2,一条高是12cm,与这条高对应的底是()cm。A.4B.8C.2D.364.一个两位小数,精确到十分位是10.8,这个两位小数最大是()。第2页共7页 A.10.75B.10.79C.10.84D.10.895.边长为5m的正方形花坛,在它的四边每隔1m摆一盆花(四个角都摆),一共要摆()盆花。A.16B.20C.24D.286.下列说法正确的是()。A.今天是晴天,明天一定是晴天B.琪琪的位置是(3,4),他左边的一个同学的位置是(3,5)C.当x=0.2时,2x=x2D.x=10是方程3x-4=26的解四、计算。(共34分)1.直接写出得数。(4分)0.6×0.9=6÷0.6=7.8÷0.3=50×0.02=8.1÷10=6.4÷0.08=3.8x-x=2.4a+6a=2.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)(6分)3.15×9.6=8.64÷3.2=☆3.69÷1.7≈3.计算下列各题,能简算的要简算。(12分)5.1×7.3+0.27×5132.5÷2.5÷0.410.1×9.57.5÷(1.5+7.5×0.6)7.8×1.2+9.8×7.8-7.81.9-1.9×0.9第3页共7页 4.解方程。(6分)1.8×15-1.7x=13.42(x+6)=13.64.2x-x=1.285.计算下面图形的面积。(单位:cm。3分)6.求阴影部分的面积。(单位:cm。3分)五、动手操作。(共6分)1.用数对表示长方形各个顶点的位置是A(,),B(,),C(,),D(,)。(4分)2.画出长方形向上平移3个单位,再向右平移5个单位后的图形。(2分)六、解决问题。(共25分)1.乐乐家的长方形客厅长5.6m,宽4.5m,如果用边长为8dm的方砖铺地,至少要多少块?(不考虑损耗)(4分)第4页共7页 2.好又多超市进行酸奶促销活动,买6盒送1盒,买6盒要22.4元,新春超市买同样的酸奶,一箱有12盒,要37.2元。哪家超市便宜?(4分)3.学校阅览室给学生订了95份刊物,学生刊物的份数比教师刊物的6倍还多5份。学校给教师订了多少份刊物?(列方程解)(4分)4.上个月小明的爸爸、妈妈的工资收入一共是8400元,爸爸的工资正好是妈妈的1.5倍,爸爸、妈妈的工资各是多少?(列方程解)(4分)5.甲、乙两城相距480千米,货车以60千米/时的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才从乙城开往甲城,又经过2.5小时,两车相遇,客车的速度是多少?(4分)6.在一块梯形草地中间有一个长为18m,宽为12m的长方形游泳池,如下图。草地的面积是多少平方米?(5分)第5页共7页 答案一、1.三6.3946.42.80.333.(4,5)(4,6)4.1250.0085.2a+5b226.<><<>=..7.0.157857858.13129.7210.3.6二、1.×2.√3.√4.√5.×三、1.C2.D3.B4.C5.B6.D四、1.0.54102610.81802.8x8.4a2.30.242.72.17(竖式略)3.5132.595.951.25780.194.x=8x=0.8x=0.45.5×5÷2=12.5(cm2)(5+8)×4÷2=26(cm2)5×3=15(cm2)12.5+26+15=53.5(cm2)6.5×5+4×4-(2+5)×(5+4)÷2=9.5(cm2)五、1.A(1,4)B(3,4)C(3,1)D(1,1)2.画图略六、1.8dm=0.8m(5.6×4.5)÷(0.8×0.8)≈40(块)答:至少要40块。2.22.4÷(6+1)=3.2(元)第6页共7页 37.2÷12=3.1(元)3.2>3.1答:新春超市便宜。3.解:设学校给教师订了x份刊物。6x+5=95x=15答:学校给教师订了15份刊物。4.解:设妈妈的工资是x元,则爸爸的工资是1.5x元。x+1.5x=8400x=3360爸爸:1.5x=1.5×3360=5040答:爸爸的工资是5040元,妈妈的工资是3360元。5.(480-60×2)÷2.5-60=84(千米/时)答:客车的速度是84千米/时。6.(28+52)×35÷2-18×12=1184(m2)答:草地的面积是1184m2。第7页共7页
相关课件
更多相关资料
展开
人教版五年级数学上册期末测试卷2(含答案) 人教版五年级数学上册期末测试卷1(含答案) 人教版数学五年级上册期末测试卷(六)及答案 人教版五年级数学上册 第1单元 第1课时 小数乘整数 教学课件 人教版数学五(上)期末模拟卷2(含答案)
免费下载这份资料?
立即下载