资料详情(qqbaobao网)
我的位置:
2021年北师大版四年级数学上册期末测试题及答案二
2021-12-279.99元 6页 92.69 KB
已阅读6 页,剩余部分需下载查看
版权声明
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,qqbaobao负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站微信客服:wwwQQBAOBAO
展开
2019-2020学年上学期四年级期末检测卷(二)班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序第一题第二题第三题第四题第五题第六题总分得分一、我会填。(24分)1.863700000读作(       ),最高位上的数字是(  ),表示(  )个(  ),7在(  )位上。2.693÷21,把除数看作(  )去试商比较简便,商是(  )位数。3.正方形的对边互相(  ),邻边互相(  )。4.A÷21=20……(  ),在括号里最大能填(  ),这个被除数最大是(  )。5.爸爸今天领工资2100元,记作(  );给手机充值用去50元,记作(  ),读作(  )。6.线段有(  )个端点,射线有(  )个端点,直线(  )端点。过一点可以画(  )直线,过两点可以画(  )条直线。7.84×390的积是(  )位数。8.用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是(  ),最小的五位数是(  ),一个0也不读的数是(      )。9.在直角三角形中,如果有一个锐角是45°,那么另一个锐角是(  )。二、我会判。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)(10分)1.画一条2厘米长的直线。(  )2.长方形中相邻两边是互相垂直的。(  )3.手电筒的光线中有无数条射线。(  )4.一个乘数不变,另一个乘数乘2,积也乘2。(  )5.零下10℃比零下4℃高6℃。(  )三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.最大的三位数乘最小的两位数,积是(  )。A.999    B.9990    C.99900    D.9990002.分针指向12,时针指向8,分针与时针所成的角是(  )角。 A.锐  B.钝  C.直 D.平3.正方形的两组对边分别(  )。A.平行  B.垂直  C.相交  D.重合4.480÷80=6,480和80同时乘10,则商(  )。A.乘100  B.除以100 C.不变  D.除以105.用一个放大100倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是(  )。A.300°  B.30°  C.3000°  D.130°四、我会算。(29分)1.直接写得数。(8分)400×70=     320÷40=     125×8=     25×40=15×100=   1600÷80=    7200÷9=  600÷2= 2.我会用竖式计算。(6分)507×46=    265×68=    840÷35=3.我会运用简便方法计算。(9分)8×72×125   102×36     49×99+494.把下面的表格填写完整。(6分)五、操作题。(4分)1.过点P画直线l的垂线和平行线。(2分) 2.分别画出40°、135°的角。(2分)六、生活中的数学。(23分)1.一辆汽车以每时60千米的速度从甲地开往乙地,4时可以到达;如果返回时每时行驶80千米,几时可以到达?(4分)2.某校开展义务劳动搬砖,五年级有237人,六年级有263人。每人搬12块,两个年级的学生共搬砖多少块?(4分)3.四年级同学去书店购买图书,用208元买了26本科技书,用245元买了35本故事书。哪种书便宜些?(5分) 4.体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?(5分)5.商店从工厂批发了80台复读机,批发价是每台180元,商店卖出50台后,开始降价销售。原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱?(5分)2019-2020学年上学期四年级期末检测卷(二)参考答案一、1.八亿六千三百七十万 8 8 亿 十万2.20 两 3.平行 垂直 4.20 440 5.+2100元 -50元 负五十元 6.两 一 没有 无数条 一 7.五 8.85410 10458 85410(最后一个空,答案不唯一)9.45° 二、1.✕ 2.√ 3.✕ 4.√ 5.✕ 三、1.B 2.B 3.A 4.C 5.B四、1.28000 8 1000 1000 1500 20 800 300  3. 8×72×125     102×36=8×125×72   =(100+2)×36=1000×72   =3600+72=72000=3672 49×99+49=49×(99+1)=49×100=4900五、1.2.六、1.60×4=240(千米) 240÷80=3(时)答:3时可以到达。 2. (237+263)×12=500×12=6000(块)答:两个年级的学生共搬砖6000块。  3.208÷26=8(元) 245÷35=7(元)8元>7元答:故事书便宜一些。 4.58×9=522(元) 522元>500元答:买9个足球不够。500÷58=8(个)……36(元)答:王老师最多可以买8个足球,还剩36元。5.180×80=14400(元) 200×50=10000(元)160×(80-50)=4800(元)10000+4800=14800(元)14800元>14400元 答:商店是赚钱的。
相关课件
更多相关资料
展开
北师大版四年级(上)数学期末测试卷 2021年北师大版小学数学4年级上册期末测试卷二(含答案) 2021年北师大版四年级数学上册期末衔接题及答案 2021年北师大版四年级数学上册期末测试题及答案一 北师大版四年级上册数学知识汇总
免费下载这份资料?
立即下载