资料详情(qqbaobao网)
我的位置:
2021二年级数学上册第6单元表内乘法和表内除法二达标检测卷(苏教版)
2021-12-149.99元 6页 215.72 KB
已阅读6 页,剩余部分需下载查看
版权声明
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,qqbaobao负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站微信客服:wwwQQBAOBAO
展开
第六单元达标检测卷一、填一填。(4题4分,7题5分,其余每空1分,共32分)1.8+8+8+8是(  )个8相加,和是(  ),列乘法算式是(      )。2.两个乘数都是7,积是(  )。被除数是56,除数是7,商是(  )。3.1朵有5个花瓣。7朵有(  )个花瓣,9朵有(  )个花瓣。4.乘数467乘数789积5456  被除数427248除数65商9865.在○里填“>”“<”或“=”。7×6○5×8    24÷4○24÷3    2×4×5○18÷2×99×4○6×663÷7○3×348÷8÷2○3×4÷66.括号里最大填几?7×(   )<5032>(  )×59×(  )<7030>(  )×4(  )×8<42(  )×5<307.在括号里填合适的数。(  )×4=32(  )×5=404×6=(  )×327=(  )×93=(  )÷68÷(  )=2×2(  )÷(  )=97×(  )=426×(  )=2×98.妈妈和小玉一起包饺子,妈妈包的饺子,5个5个地数,数了8次,还剩2个,妈妈一共包了(  )个饺子,每7个饺子一盘,可以分成(  )盘。9.2个橘子可以榨1杯橘子汁,8个橘子可以榨(  )杯橘子汁;要榨6杯橘子汁,需要(  )个橘子。二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)6 1.有两个盘子,一个盘子里放了8个苹果,另一个盘子里放了4个苹果,一共有多少个苹果?正确的算式是(  )。①8×2        ②4×2       ③8+42.妈妈在超市买了4个茶杯,每个茶杯8元。如果全付5元的人民币,那么至少需要付(  )张。①6②7③83.□+□+□+□=28,□+△=11,△=(  )。①7②5③44.一根绳子对折三次后,量得的长度为4米,这根绳子长(  )米。①12②24③325.54个小朋友做操,________,可以排成几排?横线上补充下列信息(  ),才能用算式54÷9解决。①9个小朋友没有做操②站成了9排③每9个小朋友一排三、计算。(共11分)1.直接写出得数。(6分)5×7=     27÷9=     6×3=     32÷4÷2=21÷3=8×9=18÷2=2×4×9=6×5=16÷8=8×8=72÷8÷3=2.连一连。(5分)四、看图列式计算。(8分)1.6 2.  3. 五、解决问题。(共39分)1.一本故事书每天看6页。(4分)2.买帽子。(4分)3.一支钢笔8元,一支自动铅笔4元。小丽带的钱正好可以买2支钢笔,如果用这些钱买自动铅笔,可以买多少支?(4分)4.体育课上,8个同学围成一个圆玩游戏。他们每相邻两人之间相隔2米,围成的圆一周有多长?(4分)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            5.亮亮用妈妈的手机下载语音版英语小故事,下载9个标准音质小故事所需要的流量,可6 以下载多少个高清音质小故事?(4分)6.汝瓷在中国陶瓷史上有“汝窑为魁”之称,以清雅素净、蕴蓄秀美的艺术风格著称于世。王叔叔去拜访亲友,买了3箱汝瓷,每箱有4个小盒,王叔叔共买了多少件汝瓷?(5分)7.小芳和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去剧院看杂技表演。(1)购买门票一共需要多少元?(小芳购买儿童票)(3分)(2)买6张成人票需要多少元?如果用这些钱可以买9张团体票,团体票每张多少元?(3分)8.学校原来有34个羽毛球,又新买来4盒羽毛球,每盒8个,学校现在一共有多少个羽毛球?(8分)6 答案一、1.4 32 4×8=32或8×4=322.49 83.35 454.竖着填:28 9 7 63 7 8 40 85.> < < = = >6.7 6 7 7 5 57.8 8 8 3 18 2 18 2 6 3(第七空和第八空答案不唯一)8.42 6 9.4 12二、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.③三、1.35 3 18 4 7 72 9 72 30 264 32.四、1.6×4=24 4×6=24 24÷6=424÷4=62.40÷8=5(只)3.8×3+7=31(个)(答案不唯一)五、1.6×7=42(页)2.6×9=54(元) 54>50 不够3.8×2÷4=4(支)4.8×2=16(米)5.9×4÷9=4(个)6.4×2×3=24(件)7.(1)6×4+3=27(元)6 (2)6×6=36(元) 36÷9=4(元)8.4×8+34=66(个)6
相关课件
更多相关资料
展开
2021年苏教版二年级数学上册第六单元测试题及答案一 2021年苏教版二年级数学上册第六单元测试题及答案二 2021二年级数学上册第6单元表内乘法和表内除法二习题(苏教版) 2021二年级数学上册第6单元表内乘法和表内除法二7_9的乘法口诀和乘法口诀求商习题(苏教版) 苏教二上数学第6单元 表内乘法和表内除法(二)单元概述和课时安排
免费下载这份资料?
立即下载