资料详情(qqbaobao网)
我的位置:
北师大版二上数学第2单元购物3小小商店教案
2021-10-089.99元 4页 495.21 KB
已阅读4 页,剩余部分需下载查看
版权声明
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,qqbaobao负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站微信客服:wwwQQBAOBAO
展开
小小商店。(教材第14、15页)1.在具体情境中学会购物,能解决相关的实际问题。2.体会数学与生活的密切联系,领悟学习数学知识的价值。重点:在具体情境中学会购物。难点:在购物情境中学会解决相关的实际问题。课件。师:除了买文具、买衣服之外,同学们最喜欢的是逛商店,自己挑选喜欢的玩具、文具等吧?课件出示:教材第14~15页情境图。师:今天老师就带领大家一起来到了小小商店,从图中你发现了什么数学信息?学生可能会说:·我知道了1架玩具飞机的价钱是12元。·我喜欢的玩具坦克的价钱是9元。·画画用的水彩笔一盒是15元。·1个足球72元,1个篮球68元,足球比篮球贵。……师:同学们观察得真仔细,发现了这么多的数学信息。【设计意图:给学生足够的时间和机会,交流各自的发现,为新课的教学奠定了基础。】 1.师:现在咱们注意看第一幅情境图,笑笑买了1架玩具飞机和1辆玩具坦克,一共需要多少元?生:1架玩具飞机12元,1辆玩具坦克9元,一共就是12+9=21(元)。师:回答得非常准确,真棒!2.师:看第二幅情境图,奇思付给售货员20元,买了1盒水彩笔,找回多少元?生:1盒水彩笔15元,那么20-15=5(元),应该找回5元。3.师:说得真好!如果你有30元,可以买哪两样物品呢?在小组里说说你的想法。学生在小组内交流,教师巡视,了解学生交流的情况,再组织汇报。学生所选物品只要是两样且总价没有超过30元都可以,对于回答正确的学生给予肯定。4.师:淘气想买一个皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?在小组里说说你的想法。学生在小组里交流各自的想法,教师巡视,及时指导个别有困难的学生。学生可能会出现的方法有两种:·3张1元和1张2元,正好就是皮球的价钱5元。·我可以付1张1元和2张2元,也正好是5元。师:这两种方法都是正确的,说得很好。5.师:请你算一算足球比篮球贵多少元。说说你是怎么想的。生:算足球比篮球贵多少元,就是计算足球比篮球多多少元,用减法计算,72-68=4(元)。师:思路很清楚,说得非常正确,真棒!继续努力哟!6.师:你能再提出一个数学问题,并尝试解答吗?在小组里说一说。学生小组交流后,请小组代表汇报提出的不同问题,请其他同学解答,并组织交流想法及计算结果。【设计意图:在具体的购物情境中,引导学生运用所学知识解决相关的实际问题。培养学生发现数学信息、提出问题、解决问题的能力。】师:在本节课的学习中,你有什么收获呢?小小商店共需要多少钱?   用加法应找回多少钱?用减法如何付钱?凑钱1.这节课改变了传统的教学方式,充分利用教材资源,把购物这一现实的生活问题呈现在学 生面前,通过让学生独立思考、自主探究、合作交流等活动方式,寻找解决问题的办法。2.由于学生的生活背景和思考问题的角度不同,所以他们选用的解决问题的方法也多种多样。学生积极主动、充满自信,从而体验到成功的快乐,从心理上得到了满足。A类说一说。(1)哪两种玩具的价格最接近?(2)用100元可以买三件玩具吗?如果可以的话,可以买哪三件?(考查知识点:购物;能力要求:能运用所学知识解决实际问题。)B类1.用100元去买一套衣服,可以怎样买?应付多少钱?2.说一说。 你来到这家商店想买什么?怎么付钱?(考查知识点:购物;能力要求:能运用所学知识解决实际问题。)课堂作业新设计A类:(1)小猴和大象的价格最接近,只相差1元。(2)100元可以买三件玩具,可以买公鸡、小熊和熊猫。(答案不唯一)B类:1.可以买:①+④应付46+53=99(元);①+⑤应付46+41=87(元);②+⑤应付52+41=93(元);③+⑤应付34+41=75(元);③+④应付34+53=87(元)。2.略
相关课件
更多相关资料
展开
北师大版数学二年级上册习题 2.3小小商场 2021北师大版二上数学2.3 解决简单的购物问题课件 北师大版二上数学第2单元购物2小小商店学案 (北师大版)小学数学二年级上册教案-第三课时 小小商店 (北师大版)小学数学2年级上册教案-小小商店
免费下载这份资料?
立即下载